Effetti collaterali

Gentile Dottoressa, ho la psoriasi da 10 anni. Ora però le cure topiche non mi fanno più effetto e il mio medico vuole passare alle cure sistemiche. Io però ho paura degli effetti collaterali.

Sono molto pesanti? Grazie


flavia

Risposta

Buona sera Flavia, le cure sistemiche hanno degli effetti collaterali, ma non è detto che a lei possano capitare. La cosa importante è scegliere la terapia sistemica per lei più opportuna, dosarla in base al peso e successivamente effettuare tutti i follow up e gli esami di controllo necessari quando si fa una cura per bocca.

Vedrà che in questo modo la cura sistemica non sarà pesante.

Cordiali saluti

Martina Burlando
Specialista in Dermatologia

Co-responsabile ambulatorio Psocare
Azienda Ospedaliera Universitaria San Martino, Genova

 

Questo sito utilizza esclusivamente cookie tecnici (propri o di altri siti) che non raccolgono dati di profilazione durante la navigazione.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.

Altrimenti accedi a un qualunque elemento sottostante questo banner.

Ok